Cours d’Automne 2019

Cours d'Automne en Chimiothérapie Infectieuse et Vaccinologie

13 au 15 octobre 2019 aux Pensières, à Veyrier du Lac

Programme détaillé  -  Flyer

La date limite d'inscription est fixée au 30 aout 2019.

Les frais d'inscription (2 nuitées, repas, pauses, petits déjeuners, documents de travail) sont de :
• Tarif normal : 100 euro
• Tarif DPC : 150 euro

Comité d'Organisation :

Coordination : A Riché, Angoulême C Chidiac, Lyon

E Caumes, Paris A Dinh, Garches O Launay, Paris O Lesens, Clermont Ferrand L Piroth, Dijon, C Rabaud, Nancy C Rapp, Paris F Roblot, Poitiers A Sotto, Nîmes P Tattevin, Rennes E Varon, Paris P Weinbreck, Limoges

Programme

Dimanche 13 octobre 2019

A partir de 14h00 Arrivée et installation
A partir de 19h30 Buffet dinatoire

Lundi 14 octobre 2019

07h30-08h30 Petit déjeuner
08h30-08h45

  • Introduction : Albert Sotto et Pierre Tattevin

08h45-10h15 01h30 Session I Modérateurs F Roblot et L Piroth

  • Actualités Rougeole « une maladie ré émergente » B Hoen et O Launay

10h15-10h30 Pause
10h30-12h00

  • Atelier A : Vaccinations O Launay et F Roblot
  • Atelier B : IST A Riché, C Cazanave et E Caumes

12h00-13h00 Déjeuner
13h00-14h30

  • Atelier C : Pathologies des migrants N Vignier et O Bouchaud
  • Atelier D : Alternatives aux carbapénèmes A Bleibtreu et L Maulin

14h30-16h00 Pause
16h00-17h30 Session II Modérateurs A Sotto et A Riché

  • Maladies vectorielles à tiques F Roblot , Y Hansmann et B Jaulhac

17h30-19h00 Session III Modérateurs L Piroth et O Lesens

  • Place des nouveaux antibiotiques ; durées de traitement D Boutoille et P Tattevin

19h00-19h45 Modérateurs P Tattevin et O Lesens

  • Conférence : Best of VHC L Piroth

20h00-21h30 Diner

Mardi 15 octobre 2019

07h00-08h00 Petit déjeuner
08h00-09h30

  • Atelier B : IST A Riché, C Cazanave et E Caumes
  • Atelier D : Alternatives aux carbapénèmes A Bleibtreu et L Maulin

09h30-11h00

  • Atelier A : Vaccinations O Launay et F Roblot
  • Atelier C : Pathologies des migrants N Vignier et O Bouchaud

11h00-11h30 pause
11h30-13h00 Session IV Modérateurs : A Riché et O Lesens

  • Infections à Mycobactéries P Tattevin, F Ader et E Caumes

13h00-14h00 Buffet
14h00 Clôture & départ