Prochains séminaires

 

Les inscriptions pour le prochain séminaire qui aura lieu du 28 Janvier au 1er Février 2019, sur le site des Cordeliers, sont ouvertes. Afin d'y participer, le nombre de places étant limité, et pour des raisons d'organisation, merci de compléter le formulaire ci-dessous (Votre inscription sera prise en compte, mais vous ne recevrez pas de mail de confirmation).


 

DES- DESC « Pathologies Infectieuses et Tropicales »
Du 28 Janvier au 1er Février 2019

 

Séminaire n° 1 – Thématiques 18, 12, 16, 14, 19
Coordination : S. GALLIEN – C. CAZANAVE
Lundi 29 Janvier - Thématique N°20– Infections associées aux soins »
Coordination : S. ANSART – M. REVESTphitLundi 29 Janvier - Thématique N°20– Infections associées aux séâtre "PAVILLON 1"Janvier - Thématique N°20– Infections associées aux s
Lundi 28 janvier - Thématique N°18 – VIH 2ème Journée
Coo
rdination : F. RAFFI – V. LE MOING

Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
9h30 - 10h00
Accueil, Méthodologie, pré test
Pr. Vincent LE MOING - Montpellier
Pr. François RAFFI - Nantes
10h00 - 10h45
Conférence N° 1 – "PREP - Objectifs spécifiques : Savoir informer et conseiller en matière de prévention de la transmission sanguine et sexuelle du VIH ; IST ; vaccination"
Pr. J.Michel MOLINA - St-Louis
11h00 - 11h15 Pause  
11h15 - 12h00
Travail en ateliers – 3 Cas cliniques
 
 
Conférence N° 2 - Femme et VIH : suivi gynécologique et proctologique, contraception, adaptation des antirétroviraux aux projets de conception " Pr. Sophie MATHERON - Bichat
 
   
14h00 - 14h30
Restitution CC n° 1 : Pneumopathie hypoxémiante inaugurale. Objectifs spécifiques : gestion des intolérances TRT Pneumocystose, Corticothérapie, USI, infections opportunistes multiples
Pr. Vincent LE MOING - Montpellier
 
14h30 - 15h00 Restitution CC n° 2 : Encéphalite au cours de l'infection VIH. Objectifs spécifiques : diagnostic différentiel, prise en charge, choix des antirétroviraux Dr. Alain MAKINSON - Montpellier
15h00 - 15h30 Restitution CC n° 3 : Gestion des ARV : « Vieux » patient multiéchec, multi-comorbidités, Gestion échec virologique. Objectifs spécifiques : résistance et choix traitement sauvetage (génotype cumulé), gestion des co-morbidités, des polymédications Pr. François RAFFI - Nantes
15h30 - 15h45 Pause  
15h45 - 16h30
Conférence N° 3 –"Vers une guérison fonctionnelle du VIH ? "
Dr. Laurent HOCQUELOUX - Orléans
16h30 - 17h15 Conférence N°4 - Cancers non classants sida : épidémiologie, prévention, spécificités de la prise en charge. Dr. Alain MAKINSON - Montpellier
17h15 - 17h30 Take Home messagesTake Home messages Pr. Vincent LE MOING - Montpellier
Pr. François RAFFI - Nantes
17h30 - 18h00
Post-Tests - Evaluations de la journée
Pr. Vincent LE MOING - Montpellier
Pr. François RAFFI - Nantes
Mardi 29 Janvier – Thématique N° 12 – Infections du Système Nerveux Central
Coordination : C. MICHELET, J.P. STAHL
Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
8h30 - 9h00
Accueil, Pré-test
Pr. Christian MICHELET - Rennes
Pr. Jean-Paul STAHL - Grenoble
9h00 – 9h40
Conférence N° 1 : Epidémiologie des Méningoencéphalites
Dr. Alexandra MAILLES - Santé Publique France
9h40 - 10h20
Travail en ateliers – 3 Cas cliniques  
10h20 - 10h35
Pause
 
10h35 - 11h05 Conférence N°2 – Examens biologiques
nécessaires devant une méningite à liquide clair. Et méningo-encéphalite Valeur prédictive positive - négative
Pr. Jean-Paul STAHL - Grenoble
11h05 - 12h05
Conférence N° 3 : Physiopathologie des méningites à pneumocoque
Pr. Denis GRANDGIRARD - Berne
     
13h30 - 14h10 Restitution CC n° 1 - Méningite purulente Pr. Christian MICHELET - Rennes
14h10 - 14h55
Conférence N° 4 : Abcès cérébraux - empyème
Dr. Pierre-Jean LE RESTE - Rennes
14h55 - 15h25
Restitution CC n° 2 - Méningite à liquide clair et méningo-encéphalite
Pr. Jean-Paul STAHL - Grenoble
15h25 - 16h05 Conférence N° 5 : Méningite auto-immunes Dr. Thomas De BROUCKER - St Denis
16h05 - 16h15 Pause  
16h15 - 16h45 Conférence N° 6 : Pénétration des antibiotiques au niveau méningé, cérébral Pr. Pascal CHAVANET - Dijon
16h45 - 17h10
Restitution CC n° 3 - Méningite bactérienne
Pr. Christian MICHELET - Rennes
17h10 - 17h40 Take-Home messages - Post-Test & Correction - Evaluations Pr. Christian MICHELET - Rennes
Pr. Jean-Paul STAHL - Grenoble
Mercredi 30 Janvier – Thématique N° 16 – Bactériémies et choc septique
Coordination : C. CAZANAVE - D. NEAU
Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
8h30 - 9h00 Accueil, Méthodologie - Pré-test Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
Pr. Didier NEAU - Bordeaux
9h00 - 10h00 Conférence N° 1 - Conduite à tenir devant une fongémie Pr. Fanny LANTERNIER - Necker
10h00 - 10h45 Travail en ateliers  
10h45 - 11h00 Pause  
11h00 - 11h30 Restitution CC n° 1 : Choc septique communautaire Pr. Alexandre BOYER - Bordeaux
11h30 – 12h30 Conférence N° 2 : Antibiothérapie probabiliste du choc septique Pr. Alexandre BOYER - Bordeaux
     
14h00 - 14h30 Restitution CC n° 2 : Bactériémie SARM Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
15h15 - 15h30 Conférence N° 3 – Bactériémie à entérobactéries productrices de BLSE : actualités Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
15h30 - 16h00 Pause  
16h00 - 16h30 Restitution CC n° 3 : Bactériémie chez un asplénique
 
Pr. Didier NEAU - Bordeaux
16h30 - 16h45 Conférence N° 4 – "Bactériémies : des terrains et des germes"
 
Pr. Didier NEAU - Bordeaux
17h45 - 18h00 Take-Home Messages – Post-Tests- Evaluations de la journée
 
Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
Pr. Didier NEAU - Bordeaux
Jeudi 31 Janvier matin– Thématique N° 14 – Hépatires virales
Coordination : K. LACOME - G. PIALOUX
Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
8h30 - 9h00 Accueil, Pré-test + correction
Pr. Karine LACOMBE - St- Antoine
Pr Gilles PIALOUX - Tenon
9h00 - 9h45
 
Conférence N° 1 – L'éradication du VHC : possible ou illusoire ?
 
Pr. Lionel PIROTH - Dijon
 
9h45 - 10h30 Travail en Ateliers : 2 cas cliniques  
10h30 –10h45 pause
 
10h45 –11h30 Restitution et mini-lectures des cas cliniques :
CC n° 1 – Arthrite aigüe
CC n° 2 - Le parcours de soin dans les Hépatites B et C
Pr. Karine LACOMBE - St- Antoine
Pr Gilles PIALOUX - Tenon
11h30 –12h15 Conférence N° 2 - Hépatite E : Etat de l'art et recommandations" Pr. A-Marie ROQUE-AFONSO

12h15 - 12h30
Take-Home Messages - Post-Tests - Evaluations
Pr. Karine LACOMBE - St- Antoine
Pr Gilles PIALOUX - Tenon
Jeudi 31 Janvier après-midi– Thématique n° 19 – Infections de l'immunodéprimé (hors VIH) (1,5 jour)
Coordination : S. GALLIEN - B. RAMMAERT

Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
14h00 - 14h15 Accueil - Pré-test Dr. Sébastien GALLIEN - H.Mondor
Dr. Blandine RAMMAERT - Poitiers
14h15 - 14h45 Conférence N° 1 : "IRIS et infections fongiques invasives" Dr. Blandine RAMMAERT - Poitiers
14h45 - 15h15 Conférence N° 2 : "Infections à dimorphiques" Dr. Blandine RAMMAERT - Poitiers
15h15 - 16h00 Cas clinique interactif : Nodule pulmonaire suspect d'infection fongique invasive : conduite à tenir diagnostique Dr. Blandine RAMMAERT - Poitiers
16h00 - 16h15 Pause  
16h15 - 16h45 Conférence N° 3 : "Toxoplasmose en transplantation" Dr. Anne CONRAD - Lyon
16h45 - 17h15 Conférence N° 4 : "Nocardiose chez l'immunodéprimé : quelle prise en charge ? " Dr. David LEBEAUX - HEGP
Vendredi 1er Février – Thématique n° 19 – Infections de l'immunodéprimé (hors VIH)
Coordination : S. GALLIEN - B. RAMMAERT

Amphithéâtre PORTIER ( Ateliers salles 108, 110, 116, 128, 216, 218)
9h00 - 9h30
Conférence N° 5 : " Déficits immunitaires innées révélés chez l'adulte"
Pr. Fanny LANTERNIER - Necker
9h30 - 10h15 Cas clinique interactif : Neutropénie fébrile chez le patient à haut risque de complications : antibiothérapie probabiliste, gestion des infections à BMR (pneumonie) Dr. Sébastien GALLIEN - H.Mondor
10h 15 - 10h45 Pause  
10h45 - 11h30 Cas clinique interactif : Virus respiratoires chez l'immunodéprimé : grippe, VRS, adénovirus Pr. Florence ADER - Lyon
11h30 - 12h00 Conférence N° 6 : Gestion d'une infection complexe à CMV en transplantation (cellules souches hématopoiétiques et organe) Dr. Fanny VUOTTO - Lille
     
13h45 - 14h15 Conférence N° 7 : Gestion des réactivations EBV chez l'immunodéprimé Pr. Olivier EPAULARD - Grenoble
14h15 - 15h00 Cas clinique interactif : Biothérapie et risque infectieux : PAR multi-traitée qui a de la fièvre subaiguë Pr. Lionel PIROTH - Dijon
15h00 - 15h45
 
Conférence N° 8 : Biothérapies et risque infectieux
Pr. Lionel PIROTH - Dijon
15h45 - 16h00 Post-test - Evaluations de la journée Dr. Sébastien GALLIEN - H.Mondor
Dr. Blandine RAMMAERT - Poitiers

 

Séminaires 2019  (Voir programme ci-dessous) :

- du 28 Janvier au 1er Février 2019 (Site des Cordeliers)

- du 1er Avril  au 5 Avril 2019 (Site des cordeliers le lundi 1/04 et site de Cochin les 2, 3, 4 et 5 Avril)

soins »


 

Programme des Prochains séminaires 2019 - 2020