DU Lyon

DUCIV 2019-2020
Diplôme d'Université d'Infectiologie, Chimiothérapie Anti Infectieuse et de Vaccinologie
 L'école des Référents en Chimiothérapie Anti-Infectieuse et Vaccinologie
Université Claude Bernard Lyon 1
Programme Prévisionnel au 4/7/19

DPC : ORIENTATIONS S'INSCRIVANT DANS LE CADRE DE LA POLITIQUE NATIONALE DE SANTÉ

  • I.- Renforcer la prévention et la promotion de la santé
  • Orientation n° 24 : Juste prescription des antibiotiques, pour une maitrise de l'antibio-résistance.
 

Les cours ont lieu à la médiathèque santé Paul Zech, rue Charles Jung*

(Angle des rues Longefer et Volnay, Lyon 8ème)

Préambule.

L'enseignement du DUCIV est dispensé sous forme de e-learning et et de cinq séminaires de trois modules chacun.  Chaque étudiant devra au minimum valider, au sein de ces cinq séminaires, les trois modules obligatoires et un des deux modules optionnels.

Une partie des enseignements se fait désormais en e-learning

Un module entier est consacré aux infections en réanimation.

Il comporte dix grandes thématiques, développées de manière pragmatique:

Il constitue, avec le DESC de Pathologie Infectieuse et maintenant le DES d'Infectiologie, la base de la formation clinique des Référents en Infectiologie et en Chimiothérapie Anti-Infectieuse et en Vaccinologie.

  • Bases fondamentales
  • Méthodologie des essais cliniques
  • Anti-infectieux et vaccins
  • Bon usage des anti-Infectieux,
  • Infections communautaires
  • Infections associées aux soins
  • Infections sévères, infections en réanimation
  • Infections des immunodéprimés, SIDA
  • Pharmaco-épidémiologie
  • évaluation des Pratiques Professionnelles
  • Développement Professionnel Continu

 
Important : consulter régulièrement le programme en ligne sur :
www.infectiologie.com/fr/du-atb-lyon.html
ou sur le site http://focalserv.univ-lyon1.fr

 

Module I

sept - oct 2019

Module I : Bases fondamentales I

Anne Conrad

Agathe Becker

e-learning

4 heures

Macrolides, lincosamines, streptogramines, kétolides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.

Christian Chidiac

e-learning

2 heures

Fluoroquinolones : mise au point

Agathe Becker

e-learning

4 heures

Principales bêta-lactamines : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables. (Pénicillines G, A et M, inhibiteurs de béta-lactamases, uréidopénicillines, céphalosporines).

Florent Valour

e-learning

1 heure

Aminosides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.

Florence Ader

e-learning

1 heure

Glycopeptides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.

Tristan Ferry

e-learning

1 heure

Antirétroviraux : classification, mécanismes d'action

Christian Chidiac

e-learning

2 heures

Calendrier vaccinal

Sandrine Roux

e-learning

1 heure

Conseil aux voyageurs

 

Séminaire I :

Mardi 15 oct 2019

Module I : Bases fondamentales II

09h00-09h30

Pr C Chidiac

Introduction au DUCIV

09h30-11h00

Pr JD Cavallo, Paris

Concentrations critiques, spectre d'activité des antibiotiques

11h00-12h30

Pr JD Cavallo, Paris

Lecture interprétative de l'antibiogramme

Pause

 

 

14h00-15h30

Pr G Lina

Cocci à Gram positif : état actuel des résistances, mécanismes de résistance

15h30-16h30

Dr JP Rasigade

Bacilles à Gram négatif : état actuel des résistances, mécanismes de résistance

16h30-18h00

Pr C Chidiac

Antibiotiques anti bacilles à Gram négatif (témocilline, ceftozolane/tazobactam, ceftazidime/avibactam).

 

 

 

Séminaire I :

Mercredi 16 oct 2019

Module I : Bases fondamentales III

09h00-10h30

Dr O Dumitrescu

Pr T Ferry

Dommages collatéraux des antibiotiques : Pression de sélection, colonisation, impact sur le microbiote.

10h30-12h00

Pr V Piriou

Qu'est-ce que l'EPP, la DPC … ?

Pause

 

 

14h00-15h30

Dr A Becker

Infections à Herpesviridae l'immunodéprimé (HSV, VZV, CMV…)

15h30 -16h30

Pr F Ader

Antifongiques : classification, mécanismes d'action

16h30-18h00

Dr G Leboucher

Prescription raisonnée des antibiotiques

 

 

 

Séminaire I :

Jeudi 17 oct 2019

Module II : VIH SIDA, infections des immunodéprimés, et autres infections virales I

09h00-10h30

Dr JC Tardy

Infection à VIH : physiopathologie

10h30-12h00

Dr A Conrad

Pneumocystose et Toxoplasmose : traitement et prévention.

Pause

 

 

14h00-15h30

Dr M Rabodonirina

Traitement des infections parasitaires (hors paludisme)

15h30-16h30

Pr C Chidiac

 

16h30-18h00

Dr P Miailhes

Atelier : Dossiers discutés VIH et comorbidités

 

 

 

 

Séminaire II :

Mardi 19 nov 2019

Module II : VIH SIDA, infections des immunodéprimés, et autres infections virales II

09h00-10h30

Dr P Miailhes

Traitement des infections à VHC : mono et co-infection VIH

10h30-11h30

Dr L Cotte

Traitement des infections à VHB : mono et co-infection VIH

11h30-12h30

Dr L Cotte

Stratégies de prévention de l'infection à VIH

Pause

 

 

14h00-15h30

Pr JM Molina, Paris

Stratégies de prise en charge de l'infection par le VIH

15h30-17h00

Dr A Conrad

Infections chez le transplanté d'organe solide, chez le patient sous biothérapie

17h00-18h00

Dr A Conrad

Atelier : Dossiers cliniques infections des immunodéprimés

 

 

 

Séminaire II :

Mercredi 20 nov 2019

Module III : Vaccinologie I

09h00-10h30

Pr D Floret

Vaccinations DTPC, ROR, BCG, HPV

10h30-12h00

Dr S Roux

Vaccination des voyageurs

Pause

 

 

14h00-15h00

Pr C Chidiac

Vaccination contre les méningocoques

15h00-16h30

Pr B Lina

Vaccination contre la grippe

16h30-17h30

Pr C Chidiac

Vacination contre le VZV : varicelle et zona

 

 

 

Séminaire II :

Jeudi 21 nov 2019

Module III :Vaccinologie II

09h00-10h30

Dr MA Denis

Vaccination des personnels de santé

10h30-12h00

Pr C Chidiac

Vaccination contre le pneumocoque

Pause

 

 

14h00-15h30

Pr O Launay, Paris

Vaccination chez les immunodéprimés et des transplantés

15h30-17h30

Pr O Launay, Paris

Stratégie vaccinale en France : obligation ou recommandations ? 

17h30-18h00

Pr C Chidiac

Atelier : Dossiers vaccinations

 

 

 

 

 

 

Séminaire III :

Mardi 07 jan 2020

Module III : Infections communautaires I

09h00-10h30

Pr C Chidiac

Antibiothérapie des pneumonies communautaires et prévention

10h30-12h30

Pr C Chidiac

Grippe

Pause

 

 

14h00-15h00

Pr F Ader

Antibiothérapie des exacerbations de BPCO

15h00-16h00

Pr T Ferry

Infections peau et parties molles (hors réanimation)

16h00-18h00

Pr T Ferry

Atelier : Dossiers infections de la peau et des tissus mous

 

 

 

Séminaire III :

Mercredi 08 jan 2020

Module III : Infections communautaires II

09h00-10h30

Pr C Chidiac

Comment traiter les principales IST ?

10h30-12h00

Dr T Perpoint

Pathologie des voyages (y compris paludisme)

Pause

 

 

14h00-15h30

Pr Y Gillet

Particularité de l'antibiothérapie en pédiatrie

15h30-17h00

Dr S Gaujard

Particularité de l'antibiothérapie en Gériatrie

17h00-18h00

Dr S Roux

Atelier : Discussion dossiers maladies infectieuses

 

 

 

Séminaire III :

Jeudi 09 jan 2020

Module III : Infections communautaires III

09h00-10h30

Dr F Valour

Maladies d'inoculation - morsures

10h30-11h30

Dr F Valour

Antibiothérapie des infections digestives (hors péritonites) : Diarrhées (hors ICD), appendicite, cholécystite, diverticulose colique

11h30-12h30

Pr C Chidiac

Traitement des angines, otites, sinusites

Pause

 

 

14h00-15h30

Dr P Miailhes

Infections urinaires communautaires

15h30-17h00

Dr F Durupt

Infections cutanées non bactériennes

17h00-18h00

Dr C Pouderoux

Atelier : Discussion dossiers maladies infectieuses

 

Séminaire IV :

Mardi 04 février 2020

Module IV : Infections graves I

09h00-10h30

Dr P Miailhes

Infections urinaires nosocomiales

10h30-12h30

Dr P Miailhes

Prise en charge des Infections à mycobactéries (tuberculeuses et atypiques).

Pause

 

 

13h30-15h00

Pr C Chidiac

Méningites communautaires

15h00-17h00

Pr T Ferry

Endocardites infectieuses

17h00-18h00

Pr T Ferry

Atelier : Dossiers phagothérapie

 

 

 

Séminaire IV :

Mercredi 05 février 2020

Module IV : Infections graves II

09h00-10h30

Dr A Conrad

Traitement des Infections invasives à pathogènes filamenteux (aspergilloses, mucorales, fusarioses, scedosporioses)

10h30-12h00

Dr A Conrad

Neutropénies fébriles

Pause

 

 

14h00-16h00

Pr T Ferry

Infections ostéo-articulaires

16h00-17h00

Pr T Ferry

Infections graves à cocci Gram positif

17h00-18h00

Pr T Ferry

Atelier : Antibiotiques anti Cocci à Gram positif (glycylcycline, glycopeptides, lipopettides, glycolipopeptides, oxazolidinones…)

 

 

 

Séminaire IV :

Jeudi 06 février 2020

Module IV : Infections graves III

09h00-10h30

Dr F Valour

Infections à C. difficile : prévention, traitement

10h30-12h00

Dr F Valour

Infections sur prothèses vasculaires

Pause

 

 

14h00-15h30

Dr S Gerbier Colomban

CAT en cas de bactéries hautement résistantes émergentes

15h30-17h00

Dr J Massardier

Infections au cours de la grossesse

17h00-18h00

Dr T Perpoint

Atelier : Dossiers gestion traitement anti-tuberculeux


Séminaire V :

Mardi 05 mai 2020

Module V : Infections en réanimation I

09h00-10h30

Pr A Friggeri

Infections peau et parties molles en réanimation ; DHBN, fasciites nécrosantes.

10h30-12h00

Pr J Bohe

Antibiothérapie en cas d'insuffisance rénale aiguë en réanimation

Pause

 

 

14h00-15h30

Dr G Marcotte

Candidoses invasives de réanimation.

15h30-16h30

S Goutelle

Quand, comment doser les antibiotiques en réanimation ? PK/PD des antibiotiques en réanimation

16h30-18h00

Pr L Argaud

Atelier : Viroses respiratoires graves en réanimation.

 

 

 

Séminaire V :

Mercredi 06 mai 2020

Module V : Infections en réanimation II

09h00-10h30

Pr JC Richard

Paludisme grave

10h30-12h00

Pr B Mourvillier, Reims

Infections du SNC en réanimation : méningo-encéphalites, complications neuro-chirurgicales

Pause

 

 

14h00-15h30

Pr B Allaouchiche

Antibiothérapie des pneumonies acquises sous ventilation mécanique

15h30-17h00

Pr B Allaouchiche

Antibiothérapie des Péritonites.

17h00-18h00

Dr C Guichon

Atelier : Exercices de prescription des antibiotiques en réanimation

 

 

 

Séminaire V :

Jeudi 07 mai 2020

Module V : Infections en réanimation III

09h00-10h30

Pr JC Richard

Choc septique

10h30-12h30

Dr JP Rasigade

Comment réduire l'antibiorésistance en réanimation ?

Pause

 

 

14h00-15h30

C E Luyt, Paris

Antibiotiques inhalés en réanimation

15h30-17h00

Dr C Guichon

Infections sur cathéters en réanimation : traitement, prévention

17h00-18h00

Pr A Friggeri

Atelier : Stewardship antibiotique en réanimation