DU Lyon

DUCIV 2018-2019
Diplôme d'Université d'Infectiologie, Chimiothérapie Anti Infectieuse et de Vaccinologie
 L'école des Référents en Chimiothérapie Anti-Infectieuse et Vaccinologie
Université Claude Bernard Lyon 1
Programme Prévisionnel au 4/10/18

DPC : Orientation 1 : Contribuer à l'amélioration de la prise en charge des patients

Les cours ont lieu à la médiathèque santé Paul Zech, rue Charles Jung*

(Angle des rues Longefer et Volnay, Lyon 8ème)

Préambule.

L'enseignement du DUCIV est dispensé sous forme de e-learning et de cinq modules répartis dans cinq séminaires. Chaque étudiant devra au minimum valider, au sein de ces cinq séminaires, les trois modules obligatoires et un des deux modules optionnels.
Il existe désormais un module entier consacré aux infections en réanimation.
Une partie des enseignements se fait désormais en e-learning
Il comporte dix grandes thématiques, développées de manière pragmatique:
Il constitue, avec le DESC de Pathologie Infectieuse et maintenant le DES d'Infectiologie, la base de la formation clinique des Référents en Infectiologie et en Chimiothérapie Anti-Infectieuse et en vaccinologie.

  • Bases fondamentales
  • Méthodologie des essais cliniques
  • Anti-infectieux et vaccins
  • Bon usage des anti-Infectieux,
  • Infections communautaires
  • Infections associées aux soins
  • Infections sévères, infections en réanimation
  • Infections des immunodéprimés, SIDA
  • Pharmaco-épidémiologie
  • évaluation des Pratiques Professionnelles
  • Développement Professionnel Continu

 
Important : consulter régulièrement le programme en ligne sur :
www.infectiologie.com/fr/du-atb-lyon.html
ou sur le site http://focalserv.univ-lyon1.fr

 
Module I sept - oct 2018 Module I : Bases fondamentales I
Anne Conrad
Agathe Becker
e-learning Macrolides, lincosamines, streptogramines, kétolides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.
Christian Chidiac e-learning Fluoroquinolones : mise au point
Alexie Bosch e-learning Principales bêta-lactamines : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables. (Pénicillines G, A et M, inhibiteurs de béta-lactamases, uréidopénicillines, céphalosporines).
Florent Valour e-learning Aminosides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.
Florence Ader e-learning Glycopeptides : spectre, indications, modalités d'utilisation, principaux effets indésirables.
Tristan Ferry e-learning Antirétroviraux : classification, mécanismes d'action
Christian Chidiac e-learning Calendrier vaccinal
Sandrine Roux e-learning Conseil aux voyageurs
 
Séminaire I : Mardi 16 oct 2018 Module I : Bases fondamentales II
09h00-09h30 Pr C Chidiac Introduction au DUCIV
09h30-11h00 Pr JD Cavallo, Paris Concentrations critiques, spectre d'activité des antibiotiques
11h00-12h30 Pr JD Cavallo, Paris Lecture interprétative de l'antibiogramme
Pause    
14h00-15h30 Pr G Lina Cocci à Gram positif : état actuel des résistances, mécanismes de résistance
15h30-16h30 Dr JP Rasigade Bacilles à Gram négatif : état actuel des résistances, mécanismes de résistance
16h30-18h00 Pr C Chidiac Ceftaroline, ceftobiprole, témocilline, ceftozolane/tazobactam, ceftazidime/avibactam.
     
Séminaire I : Mercredi 17 oct 2018 Module I : Bases fondamentales III
09h00-10h30 Dr O Dumitrescu
Pr T Ferry
Dommages collatéraux des antibiotiques : Pression de sélection, colonisation, impact sur le microbiote.
10h30-12h00 Pr V Piriou Qu'est-ce que l'EPP, la DPC … ?
Pause    
14h00-15h30 Dr A Becker Infections à Herpesviridae l'immunodéprimé (HSV, VZV, CMV…)
15h30 -16h30 Pr F Ader Antifongiques : classification, mécanismes d'action
16h30-18h00 Dr G Leboucher Prescription raisonnée des antibiotiques
     
Séminaire I : Jeudi 18 oct 2018 Module II : VIH SIDA, infections des immunodéprimés, et autres infections virales I
09h00-10h30 Dr JC Tardy Infection à VIH : physiopathologie
10h30-12h00 Dr F Biron Pneumocystose et Toxoplasmose : traitement et prévention.
Pause    
14h00-15h30 Dr M Rabodonirina Traitement des infections parasitaires (hors paludisme)
15h30-16h30 Pr C Chidiac Tygécycline, daptomycine, télavancine, dalbavancine
16h30-18h00 Dr P Miailhes Atelier : VIH et comorbidités
 

 
 
Séminaire II : Mardi 20 nov 2018 Module II : VIH SIDA, infections des immunodéprimés, et autres infections virales II
09h00-10h30 Pr T Ferry Stratégies de prise en charge de l'infection par le VIH
10h30-11h30 Dr L Cotte Traitement des infections à VHB : mono et co-infection VIH
11h30-12h30 Dr P Miailhes Traitement des infections à VHC : mono et co-infection VIH
Pause    
14h00-15h30 Dr A Conrad Infections chez le transplanté d'organe solide, chez le patient sous biothérapie 
15h30-17h00 Pr C Chidiac Stratégies de prévention de l'infection à VIH
17h00-18h00 Dr A Conrad Atelier : Dossiers cliniques infections des immunodéprimés
     
Séminaire II : Mercredi 21 nov 2018 Module III : Vaccinologie I
09h00-10h30 Pr D Floret Vaccinations DTPC, ROR, BCG, HPV
10h30-12h00 Dr L Karkowski Vaccination des voyageurs
Pause    
14h00-15h00 Pr C Chidiac Vaccination contre les méningocoques
15h00-16h30 Pr B Lina Vaccination contre la grippe
16h30-17h30 Pr C Chidiac Vacination conre le VZV : varicelle et zona
     
Séminaire II : Jeudi 22 nov 2018 Module III :Vaccinologie II
09h00-10h30 Dr MA Denis Vaccination des personnels de santé
10h30-12h00 Pr C Chidiac Vaccination contre le pneumocoque
Pause    
14h00-15h30 Pr O Launay, Paris Vaccination chez les immunodéprimés et des transplantés
15h30-17h30 Pr O Launay, Paris Stratégie vaccinale en France : obligation ou recommandations ? 
17h30-18h00 Pr C Chidiac Atelier : vaccinations

 
     

Séminaire III :
Mardi 22 jan 2019 Module III : Infections communautaires I
09h00-10h30 Pr C Chidiac Antibiothérapie des pneumonies communautaires et prévention
10h30-12h30 Pr C Chidiac Grippe
Pause    
14h00-15h00 Pr F Ader Antibiothérapie des exacerbations de BPCO
15h00-16h00 Pr T Ferry Infections peau et parties molles (hors réanimation)
16h00-18h00 Pr T Ferry Atelier : Infections de la peau et des tissus mous
     
Séminaire III : Mercredi 23 jan 2019 Module III : Infections communautaires II
09h00-10h30 Pr C Chidiac Comment traiter les principales IST ?
10h30-12h00 Dr T Perpoint Pathologie des voyages (y compris paludisme)
Pause    
14h00-15h30 Pr Y Gillet Particularité de l'antibiothérapie en pédiatrie
15h30-17h00 Dr S Gaujard Particularité de l'antibiothérapie en Gériatrie
17h00-18h00 Dr P Miailhes Atelier : Infections urinaires communautaires
     
Séminaire III : Jeudi 24 jan 2019 Module III : Infections communautaires III
09h00-10h30 Dr F Valour Maladies d'inoculation - morsures
10h30-11h30 F Valour Antibiothérapie des infections digestives (hors péritonites)  : Diarrhées (hors ICD), appendicite, cholécystite, diverticulose colique
11h30-12h30 Pr C Chidiac Traitement des angines, otites, sinusites
Pause    
14h00-15h30 Pr JM Molina Stratégie de traitement des infections par le VIH
14h00-15h30    
15h30-17h00 Dr F Durupt Infections cutanées non bactériennes
14h00-15h30 Pr JM Molina Stratégie de traitement des infections par le VIH
17h00-18h00 Pr M Wallon Atelier : Toxoplasmose et grossesse
 
Séminaire IV : Mardi 12 mars 2019 Module IV : Infections graves I
09h00-10h30 Pr C Chidiac Méningites communautaires
10h30-12h30 Pr T Ferry Endocardites infectieuses
Pause    
14h00-15h30 Dr P Miailhes Infections urinaires nosocomiales
15h30-16h30 Dr P Miailhes Prise en charge des Infections à mycobactéries (tuberculeuses et atypiques).
16h30-18h00 Pr T Ferry Atelier : Phagothérapie
     
Séminaire IV : Mercredi 13 mars 2019 Module IV : Infections graves II
09h00-10h30 Dr A Conrad Traitement des Infections invasives à pathogènes filamenteux (aspergilloses, mucorales, fusarioses, scedosporioses)
10h30-12h00 Dr A Conrad Neutropénies fébriles
Pause    
14h00-16h00 Pr T Ferry Infections ostéo-articulaires
16h00-17h00 Pr T Ferry Infections graves à cocci Gram positif 
17h00-18h00 Pr T Ferry Atelier : Nouveaux antibiotiques, vieux antibiotiques ; mode d'emploi : colimycine, daptomycine, vancomycine, teicoplanine …).
     
Séminaire IV : Jeudi 14 mars 2019 Module IV : Infections graves III
09h00-10h30 Dr F Valour Infections à C. difficile : prévention, traitement
10h30-12h00 Dr S Gerbier Colomban CAT en cas de bactéries hautement résistantes émergentes
Pause    
14h00-15h30 Dr L Legout Infections sur prothèses vasculaires
15h30-17h00 Dr J Massardier Infections au cours de la grossesse
17h00-18h00 Dr T Perpoint Atelier : Gestion d'un traitement anti tuberculeux
 
Séminaire V : Mardi 21 mai 2019 Module V : Infections en réanimation I
09h00-10h30 Pr A Friggeri Infections peau et parties molles en réanimation ; DHBN, fasciites nécrosantes.
10h30-12h30 Pr C Guérin Choc septique
Pause    
14h00-15h30 Dr G Marcotte Candidoses invasives de réanimation.
15h30-16h30 S Goutelle Quand, comment doser les antibiotiques en réanimation ? PK/PD des antibiotiques en réanimation
16h30-18h00 Pr L Argaud Atelier : Viroses respiratoires graves en réanimation.
     
Séminaire V : Mercredi 22 mai 2019 Module V : Infections en réanimation II
09h00-10h30 Pr JC Richard Paludisme grave
10h30-12h00 Pr B Mourvillier, Paris Infections du SNC en réanimation : méningo-encéphalites, complications neuro-chirurgicales
Pause    
14h00-15h30 Pr B Allaouchiche Antibiothérapie des pneumonies acquises sous ventilation mécanique
15h30-17h00 Pr B Allaouchiche Antibiothérapie des Péritonites.
17h00-18h00 Dr C Guichon Atelier : Exercices de prescription des antibiotiques en réanimation
     
Séminaire V : Jeudi 23 mai 2019 Module V : Infections en réanimation III
09h00-10h30 Pr J Bohe Antibiothérapie en cas d'insuffisance rénale aiguë en réanimation
10h30-12h30 Pr JF Timsit Comment réduire l'antibiorésistance en réanimation ?
Pause    
14h00-15h30 C E Luyt, Paris Antibiotiques inhalés en réanimation
15h30-17h00 Dr C Guichon Infections sur cathéters en réanimation : traitement, prévention
17h00-18h00 Pr A Friggeri Atelier : Stewardship antibiotique en réanimation