Prochains séminaires

Les inscriptions en ligne, pour le prochain séminaire d'avril sont ouvertes. Pour des raisons d'organisation, le nombre de places étant limité, merci de bien vouloir vous inscrire via le formulaire ci-dessous. Votre inscription sera bien prise en compte, mais vous ne recevrez pas de mail de confirmation.

 
Les dates du séminaire d'octobre 2017, ne sont toujours pas connues à ce jour, nous devrions avoir connaissance de ces dates en mai ou Juin.


Séminaire  n°5 – du 10 au 14 Avril 2017 - Paris  COCHIN - Thématiques 12, 13, 15, 16, 22 

Coordination : J. TOUBIANA - FC. CAZANAVE  
 

  • Objectif N° 13 : Infections digestives
  • Objectif N° 15 : IST et Infections génitales
  • Objectif N° 12 : Infections du Système Nerveux Central
  • Objectif N° 16 : Bactériémies et Choc septique
  • Objectif N° 22 : Infections et Pédiatrie


 

Lundi 10 Avril  - Thématique N°13 – Infections Digestives
Coordination : A.CABIE – Y. YAZDANPANAH
 Amphithéâtre ABOULKER - ( Ateliers salles 1502, 1503, 1515 )

  9h30 - 10h00  Accueil,  Méthodologie de la journée, pré test + corrections  
10h00 - 10h30  Conférence N° 1 – Modalités et durée de traitement d'une diarrhée   non documentée, à Yersinia et à Campylobacter  Pr. André CABIÉ – Fort-de-France
10h30 - 11h30  Travail en ateliers   
11h30 – 11h45  Pause  
11h45 - 12h15  Restitution Cas clinique n° 1   Pr. André CABIÉ – Fort-de-France
12h15 -  12h45  Restitution Cas clinique n° 2   Dr. Liem Binh LUONG NGUYEN - Bichat
14h15 - 14h45  Conférence N° 2 – Décontamination digestive : enjeux et modalités  Dr. Philippe MONTRAVERS - Bichat
14h45 - 15h15  Restitution Cas clinique n° 3   Pr. André CABIE – Fort-De-France
15h15 - 16h00  Conférence N° 3 – Microbiote digestif : rôles physiologiques et mécanismes de régulation  Dr. Jean-Christophe LAGIER - Marseille
16h00 - 16h15  Pause  
16h15 – 16h45  Conférence N° 4 – Transplantation fécale : techniques, indications, réglementation  Dr. Jean-Christophe LAGIER - Marseille
16h45 – 17h15  Restitution Cas clinique n° 4   Pr. David BOUTOILLE - Nantes
17h15 - 17h45  Conférence N° 5 – Traitements médicamenteux d'une infection à Clostridium difficile : place des anciennes et nouvelles molécules  Pr. David BOUTOILLE - Nantes
17h45 - 18h00  Take-Home messages - Post-tests  

Mardi 11  Avril Thématique N° 15 –  IST et Infections Génitales
Coordination : P.M ROGER – C.CAZANAVE
Amphithéâtre ABOULKER – (Ateliers salles 1502, 1503, 1515)

  8h30 -  9h00  Accueil, Méthodologie – Pré-Test  Pr. Charles CAZANAVE – Bordeaux
 Pr. Pierre-Marie ROGER - Nice
  9h00 -  9h40  Conférence N°1 : Epidémiologie des IST et réseau de surveillance  Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
 9h40 - 10h40  Travail en ateliers   
10h40 - 10h55  Pause  
10h55 - 11h20  Restitution Cas clinique n° 1   Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
11h20 - 11h45  Restitution Cas clinique n° 2   Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
11h45 - 12h30  Conférence N°2 : Syphilis : Outils diagnostiques  Pr. DUPIN (à confirmer)
14h00 – 14h40  
 Conférence N°3 : HPV chez l'homme
 Dr. E. CUA
14h40 - 15h10  Restitution Cas clinique n° 3   
 Pr. Pierre-Marie ROGER - Nice
15h10 – 15h50  Conférence N°4 : Imagerie / Iconographie de la syphilis  P. DEL GUIDICE (Dermato Fréjus)
15h50 - 16h05  Pause  
16h05 – 16h45  Conférence N°5 : Mycoplasma genitalium : pathogénicité et antibiothérapie  Pr. Charles CAZANAVE - Bordeaux
16h45 - 17h15  Take-Home Messages – Post-Test – Evaluations  Pr. Pierre-Marie ROGER - Nice

Mercredi 12  Avril – Thématique n°12  – Infections du Système Nerveux Central
Coordination : C. MICHELET – P.M. ROGER
Amphithéâtre  ABOULKER -  (Ateliers salles 1502, 1503, 1515)

  8h30 -  9h00  Accueil, méthodologie, pré-test  Pr. P.M ROGER – Nice
 Pr. Christian MICHELET - Rennes
  9h00 -  9h40  Conférence N° 1 – Recommandations, prise en charge des méningites bactériennes  Dr. Xavier DUVAL – Hôpital BICHAT
  9h40 - 10h20  Travail en ateliers   
10h20 - 10h35  Pause -  
10h35- 11h00  Restitution Cas clinique n° 1
 
 Pr. Christian MICHELET - Rennes
11h00 - 11h30  Restitution Cas clinique n° 2  Pr. Pierre-Marie ROGER - Nice
 
11h30 - 12h15
 
 Conférence N° 2  - Examens biologiques nécessaires devant une méningite à liquide clair et méningo-encéphalite - Valeur prédictive positive-négative  Pr. Jean-Paul STAHL - Grenoble
13h45 - 14h10  Restitution Cas clinique n° 3   Pr. Christian MICHELET - Rennes
14h10 – 15h00  Conférence N° 3 – Purpura fulminans  Pr. François DUBOS - Lille
15h00 - 15h45  Conférence N° 4 – Abcès cérébraux - empyème  Pr. Laurent RIFFAUD - Rennes
15h45 - 16h30  Conférence N°5 et restitution du cas clinique n° 4 : Méningites nosocomiales  Pr. B. FANTIN – H° Beaujon - Paris
16h30 - 16h45  Pause -  
16h45 - 17h25  Conférence N°  6 – Pénétration des antibiotiques au niveau méningé, cérébral  Pr. Pascal CHAVANET - Dijon
17h25 - 17h45  Take-Home messages – Post-Tests- Evaluations  Pr. P.M ROGER – Nice
   Pr. Christian MICHELET - Rennes

Jeudi 13 Avril – Thématique n°16  – Bactériémies et Choc septique
Coordination : C. CAZANAVE – D. NEAU
Amphithéâtre  ABOULKER -  (Ateliers salles 1506, 1515, 3018)

  8h30 – 9h00  Accueil, méthodologie, pré-test  Pr. Didier NEAU - Bordeaux
  9h00 - 10h00  Conférence N° 1 : Conduite à tenir devant une fongémie  Pr. Michel WOLFF – Hôpital Bichat
 10h00 - 10h45  Travail en ateliers   
 10h45 -11h00  Pause  
11h00-11h30  Restitution Cas clinique n° 1  Pr. Alexandre BOYER –
 Réanimateur - Bordeaux
11h30-12h30  Conférence N° 2 - Antibiothérapie probabiliste du choc septique ou traitement non antibiotique du choc septique (réponse en attente)  Pr. Alexandre BOYER –
 Réanimateur - Bordeaux
14h00 – 14h30  Restitution Cas clinique n° 2  
 Pr. Charles CAZANAVE – Bordeaux
 
14h30 - 15h15  Conférence N° 3 - Bactériémie à entérobactéries productrices de BLSE : actualités  
 Pr. Charles CAZANAVE – Bordeaux
 
15h15 – 15h30  Pause  
15h30-16h00  Restitution Cas clinique n° 3   Pr. Didier NEAU - Bordeaux
16h00 – 16h45  Conférence N° 4 - Bactériémies et terrain particuliers  Pr. Didier NEAU - Bordeaux
16h45-17h15  Take-Home Messages – Post-Test – Evaluations  Pr. Charles CAZANAVE – Bordeaux
 Pr. Didier  NEAU - Bordeaux

Vendredi 14 Avril – Thématique n° 22 – Infections et Pédiatrie
Coordination : J. TOUBIANA – E. LAUNAY
Amphithéâtre ABOULKER – (Ateliers salles  1502, 1511, 1515)

  8h30 -   9h00  Accueil - Pré-test –  Dr. Julie TOUBIANA – Necker
 Dr. Elise LAUNAY - Nantes
  9h00 -   9h45  Conférence N° 1 – Infection invasive à pneumocoque : épidémiologie, effets de la vaccination  Dr. Robert COHEN - Créteil
   9h45 – 10h45  Travail en ateliers   
10h45 –  11h00  Pause  
11h00 –  11h30  Restitution Cas Clinique n° 1 :  Dr. Elise LAUNAY - Nantes
 
11h30 – 12h00
 
 Restitution Cas Clinique n° 2 :  Dr. Julie TOUBIANA – Dr. Elise LAUNAY
12h00 – 12h30
 
 Conférence N° 2 – Utilisation des biomarqueurs en infectiologie pédiatrique  Pr. Martin CHALUMEAU – Necker, Paris
13h30 – 14h15  Conférence N° 3 – Prise en charge d'une fièvre du nouveau-né  Pr. Pascal BOILEAU - Poissy
14h15 – 14h45  Restitution Cas Clinique n° 3 :  Dr. Julie TOUBIANA - Necker
14h45 – 15h15  Restitution Cas Clinique n° 4 :  Dr. Pierre FRANGE - Necker
15h15 – 16h00  Conférence N° 4 – Urgences en infectiologie pédiatrique  Pr. Yves GILLET - Lyon
16h00 – 16h30  Conférence N° 5 – L'enfant migrant et l'enfant voyageur  Dr. Frédéric SORGE – Paris
16h30 – 16h45  Take-home messages – Post-Test  Dr. Julie TOUBIANA – Necker
 Dr. Elise LAUNAY - Nantes