Organigramme

CONSEIL D'ADMINISTRATION ET COMMISSIONS DE LA SPILF

Bureau élu pour 2 ans le 16 Juin 2022

  • Président: Dr Bernard CASTAN, Infectiologie, CH Périgueux
  • Vice Présidente: Pr France ROBLOT, Infectiologie, CHU Poitiers
  • Vice Président: Pr Pierre TATTEVIN, Infectiologie, CHU Rennes
  • Secrétaire Générale: Dr Tatiana GALPERINE, Infectiologie, CHUV, Lausanne
  • Secrétaire Général Adjoint: Dr Serge ALFANDARI, Infectiologie-Hygiène, CH Tourcoing
  • Trésorier : Dr Alexandre BLEIBTREU, Infectiologie, HU Pitié-Salpétriere, Paris
  • Trésorier Adjoint : Pr Christian RABAUD, Infectiologie, CHU Nancy.
  • Conseiller spécial aux recommandations: Dr Rémy GAUZIT, Réanimation-Infectiologie , GH Cochin, Paris
  • Conseiller spécial aux relations internationales Pr Jean-Paul STAHL, Infectiologie, CHU Grenoble
  • Conseiller spécial aux relations avec la SFM Pr Emmanuelle Varon CHI Creteil
  • Conseiller spécial aux territoires ultra-marins Pr Loïc Epelboin CH Cayenne

Membres du Conseil d'administration

  • Dr Hugues AUMAITRE, Infectiologie, CH Perpignan
  • Dr Eric BONNET, Infectiologie, Hôpital Ducuing, Toulouse
  • Pr Elisabeth BOTELHO-NEVERS, Infectiologie, CHU Saint-Etienne
  • Dr Fabrice BRUNEEL, Réanimation, CH Versailles
  • Pr Vincent CATTOIR, Bactériologie, CHU Rennes
  • Pr Diane DESCAMPS, Virologie, GH Bichat Claude Bernard, Paris
  • Pr Loic EPELBOIN, Infectiologie, CH Cayenne
  • Pr Xavier DUVAL, Thérapeutique-Infectiologie, GH Bichat Claude Bernard, Paris
  • Dr Tatiana GALPERINE, Infectiologie, CHUV, Lausanne
  • Dr David LEBEAUX, Infectiologie, HEGP, Paris
  • Pr Vincent LE MOING, Infectiologie, CHU Montpellier
  • Dr Philippe LESPRIT, Infectiologie, CHU Grenoble
  • Dr Vanina MEYSSONIER , Infectiologie, Genève
  • Pr Jean Michel MOLINA, Infectiologie, Hôpital Saint Louis, Paris
  • Dr Julie TOUBIANA, Pédiatrie-Infectiologie, Hôpital Necker, Paris
  • Dr Emmanuelle VARON, Microbiologie, CHIC, Créteil
Les membres du CA sont élus pour 4 ans (élections en ligne du 1er au 15 mai 2020).
Le bureau est élu pour 2 ans par le CA (élection lors de la première réunion du nouveau CA le 11 juin 2020)

Commissions et groupes de travail

Règles de fonctionnement des groupes de travail de la SPILF

Consensus et Recommandations : 

Coordinateurs : P Lesprit, R Gauzit, JP Stahl
Membres : E Bonnet, P Lesprit, F Vuotto, E Varon, D Poitrenaud, Y Welker, S Diamantis, L Maulin, E Canouï, N Issa, C Strady, R Verdon, Faye, JP Bru, R Cohen, J Raymond, H Hitoto.

Groupe Bon Usage des Antibiotiques :

Coordinateurs : E Bonnet, V Meyssonnier, A Charmillon
Membres : P Abgueguen, H Aumaitre, E Bonnet, B Castan, A Charmillon, S Diamantis, H Ferrand, N Issa, R Lepeule, X Lescure, R Mayan,  V Mondain, D Morquin, P Pavese,  N Peiffer-Smadja, C Vignes.

Groupe "Vaccination et prévention": 

Coordinateurs : Odile Launay (APHP)/Nicolas Vignier (Melun)/Olivier Epaulard (Grenoble) 
Membres : Emmanuel Faure (Lille), Elisabeth Botelho-Nevers (St Etienne), Elisabeth Rouveix (APHP, GERES), Sophie Blanchi (Le Mans), Valérie Delbos (Angers), Dominique Salmon (APHP), Sylvie Quelet (Santé Publique France), Benjamin Wyplosz (APHP), Julie Bottero (Bondy), Sophie Abgrall (APHP), François Lhériteau (CPIAS IDF), Caroline Lascoux-Combe (APHP), Cécile Janssen (Annecy)

Groupe SPILF/SFGG (GINGER)

Coordinateurs : Jean Philippe Lanoix (Spilf) Et Gaetan Gavazzi (Sfgg)
Membres : T Fraisse, JP Lanoix, L Legout, R Verdon, S Galien, N Baclet, L Bernard, R Hequette, Peceny, Arlaud, M Paccalin, Prendki, Putot, C Roubaud.

Groupe SPILF REB-Emergence

Coordinateurs : JM Chapplain, MC Chopin, F Goehringer
Membres : A Mahamat, MC Chopin, C Rabaud, N Saidani, C Chirouze, C Rapp, Cabon, S Bessis, X Duval, B Coignard, JM Chapplain, A Merens, B Lina, Lemaitre, F Goehringer

Groupe RéJIF :

Coordinateurs : Anne Lise Baumont, Léo Sauvat
Membres :Marine De La Chapelle, Nired Collercandy, Yoann Conan, Laure Flurin, Ugo Françoise, Yousra Kherabi, Maelle Le Goff, Pauline Martinet, Coline Mortier, Pauline Naudion, Nathan Peiffer-Smadja, Simon Rolland, Florent Rossi, Guirlaume Thizy

Groupe Recherche :

Coordinateurs : L Bernard, V Le Moing
Membres :Vincent Lemoing, Xavier Duval, Jean Michel Molina, Virginie Vitrat, Emma Rubenstein, Simon Bessis, Romain Palish
Objectif: favoriser la recherche sous toutes ses formes, aider les sociétaires à monter des projets de recherche, favoriser la recherche clinique dans les hôpitaux généraux.
Le groupe  recherche SPILF/CMIT constitue le conseil scientifique du RENARCI

Groupe Infection et Immunodépression

Coordonnatrices: Florence ADER et Fanny LANTERNIER

GROUPE INFECTIOLOGIE DIGITALE

Groupe migrants

Chargé des relations Européennes:

JP Stahl

CNP-Maladies Infectieuses et Tropicales

Bureau :
Président : Pr Albert SOTTO
Vice-Présidente : Pr France ROBLOT
Secrétaire général : Dr Florence Suy
Trésoriere : Dr Laure Surgers

ODPC: Infectio-DPC

Bureau :
Ch Rabaud – Président
Olivier Lesens – vice-Président 
Aurelia Eden : secrétaire
Adrien Lemaignien : secrétaire adjoint
Sébastien Gallien : trésorier
Dominique Salmon : trésorière adjoint
 
Conseil scientifique :
Coordonnateur : O Lesens
Séverine Ansart
Kévin Bouiller
Amandine Gagneux Brunon
Solen Kerneis
Jean Philippe Lanoix

 Comité de rédaction de Infectious diseases now:

Rédacteur en Chef:   J.P. Stahl