Prochains séminaires
Cher(e)s étudiant(e)s,
Le prochain séminaire national n° 3 aura lieu du Lundi 25 Mars à 9h30 au Vendredi 29 Mars 2024 à 16h00 en présentiel exclusivement, (pas de visioconférence) sur le site de Necker (160 rue Vaugirard - 75015 Paris).
Pour des raisons d'organisation, merci de vous y inscrire ci-dessous :
Voici le programme :
DES-C "Maladies Infectieuses et Tropicales" du 25 au 29 Mars 2024
Séminaire n°3 – Thématiques 8, 9, 26, 25, 24
Séminaire n°3 – Thématiques 8, 9, 26, 25, 24
UFR de Médecine site Necker
Amphi 4 : 160 rue Vaugirard – 75015 PARIS
Métro : lignes 6 et 12 station Pasteur ; lignes 10 et 13 station Duroc - Bus : le 39, 70, 92 arrêt: Pasteur – Lycée Buffon
"Seuls les étudiants ayant déjà une première inscription universitaire au DESC ou inscrits au DES de Maladies Infectieuses ou Tropicales en phase d'approfondissement, sont autorisés à suivre les enseignements théoriques"
Lundi 25 Mars - Thématique n° 8 – Infections ORL, Stomato, OPH Thématique
Coordination : Maxime HENTZIEN – Paul LOUBET Amphithéâtre 4 |
||
9h30 - 10h00 | Accueil - Pré-test + correction | Pr. Maxime HENTZIEN - Reims Pr. Paul LOUBET – Nîmes |
10h00 - 10h30 | Cas Clinique interactif n° 1 : Ostéite mandibulaire actinomyces | Dr. Jean-Philippe FOY – Paris Pr. Paul LOUBET – Nîmes |
10h30 – 11h15 | Conférence N° 1 – Infections en Stomatologie | Dr. Jean-Philippe FOY - Paris |
11h15 – 11h30 | Pause | |
11h30– 12h00 | Cas Clinique interactif n° 2 : Aspergillose sinusienne invasive | Pr. Benjamin VERILLAUD- Paris Pr. Maxime HENTZIEN- Reims |
12h00 – 12h45 | Conférence N°2 - Infections fongiques ORL | Pr. Fanny LANTERNIER – Paris Pr. Benjamin VERILLAUD – Paris |
14h00 – 14h30 | Cas Clinique interactif n° 3 : Endophtalmie | Dr. Etienne CANOUI- Paris Pr. Marie Laure LE LEZ - Tours |
14h30 – 15h30 | Conférence N°3 - Infections en Ophtalmologie - PK/PD | Pr. Marie Laure LE LEZ - Tours Dr. Etienne CANOUI- Paris |
15h30 – 15h45 | Pause | |
15h45 – 16h30 | Cas cliniques interactifs n° 4 – les angines de l'infectiologue | |
16h30 – 17h15 | Conférence N°4 - Otites externes malignes et ostéites de la base du crane | Pr. Florent VALOUR - Lyon |
17h15 – 17h45 | Take-home messages – Post-Test | Pr. Paul LOUBET – Nîmes Pr. Maxime HENTZIEN - Reims |
Mardi 26 Mars - Thématique N° 9 – Infections dermato et maladies d'inoculation
Coordination : Carole ELDIN – Romain PALICH Amphithéâtre 4 |
||
9h00 - 9h10 | Accueil | Dr. Carole ELDIN - Marseille Dr. Romain PALICH - Paris |
9h10 -9h30 | Quizz photo | Dr. Romain PALICH - Paris |
9h30 -10h15 | Conférence N°1 – Facteurs de virulence du staphylocoque en cause dans les infections cutanées bactériennes sévères | Dr. Anne TRISTAN - CNR Lyon |
10h15 – 10h45 | Conférence N°2 – Infections cutanées virales, manifestations cutanées directes et manifestations cutanées satellites | Dr. Romain PALICH - Paris |
10h45 -11h00 | Pause | |
11h00 -11h30 | Cas clinique interactif n°1 – Dermatose bactérienne compliquée | Dr. Romain PALICH Dr. Gentiane MONSEL |
11h30 -12h15 | Conférence N°3 – Dermatophytoses cutanées de transmission sexuelle, point de vue clinique et parasitologique | Dr. Gentiane MONSEL - La Pitié Dr. Arnaud JABET - La Pitié |
12h15 – 13h00 | Conférence N°4 – Rage | Dr. Arnaud TARANTOLA – Institut Pasteur |
14h00 – 14h20 | Conférence N°5 – Les tiques et autres arthropodes, ce que le clinicien doit savoir | Dr. Jacques SEVESTRE (Entomo et microbiologiste Marseille) |
14h20 – 14h50 | Conférence N°6 – Rickettsioses | Dr. Jacques SEVESTRE - Marseille |
14h50 – 15h20 | Conférence N°7 – Diagnostic biologique de la borréliose de Lyme et des autres maladies vectorielles à tiques | Dr. Carole ELDIN - Marseille |
15h20 – 15h30 | Pause | |
15h30 – 16h10 |
Conférence N°8 – Borréliose de Lyme : traitement, recommandations, « Lyme chronique », organisation des soins | Pr. Yves HANSMANN - Strasbourg |
16h10 – 16h40 | Cas clinique interactif n°2 – Maladie vectorielle | Dr. Carole ELDIN - Marseille |
16h40 – 17h10 | Conférence N°9 – Bartonellose | Dr. Carole ELDIN - Marseille |
17h10 – 17h30 | Correction du Quizz Photo | Dr. Romain PALICH - Paris |
Mercredi 27 Mars – Thématique N° 26 – Vaccinologie
Coordination : Odile LAUNAY – Elisabeth BOTELHO-NEVERS Amphithéâtre 4 |
||
8h45 - 9h15 | Accueil, Méthodologie – Pré-Test + correction | Pr. Odile LAUNAY – Cochin Pr. Elisabeth BOTELHO-NEVERS – St-Etienne |
9h15 - 10h00 | Conférence N°1 - Pourquoi des nouveaux vaccins pour le pneumocoque et le zona ? Pour qui ? | Pr. Elisabeth BOTELHO-NEVERS – St-Etienne |
10h00 - 10h30 | Cas Clinique interactif n° 1 : vaccins et immunodéprimés | Dr. Anne CONRAD - Lyon |
10h30 – 10h45 | Pause | |
10h45 - 11h15 | Cas clinique interactif n° 2 : vaccination et soignants | Dr. Anastasia SAAD - Rennes |
11h15 -12h00 | Conférence N° 2 : Vaccins VRS pourquoi ? pour qui ? | Pr. Paul LOUBET - Nîmes |
12h00 -12h45 | Conférence N°3 : Vaccination et innovations vaccinales | Pr. Odile LAUNAY - Cochin |
12h45 -13h15 | Cas clinique interactif n°3 : questions pas si bêtes en vaccination | Dr. Cécile JANSSEN - Annecy |
14h30 – 15h15 | Conférence N°4 : les vaccins arboviroses | Dr. Carole ELDIN - Marseille |
15h15 – 15h45 | Cas clinique interactif n° 4 : la vaccination HPV | Pr. Amandine GAGNEUX-BRUNON St-Etienne |
15h45 – 16h30 | Conférence N°5 : Hésitation vaccinale : le point de vue du sociologue |
Dr. Jeremy WARD |
16h30 – 17h15 | Conférence N° 6 : Efficacité vaccinale en vraie vie : raison des échecs | Dr. Liem Binh LUONG - Cochin |
17h15 – 17h45 | Take-home messages – Post-Test - Evaluations | Pr. Odile LAUNAY – Cochin Pr. Elisabeth BOTELHO-NEVERS – St-Etienne |
Jeudi 28 Mars – Thématique N° 25 – Médecine Tropicale, Infections Emergentes
Coordination : Loïc EPELBOIN – Nathan PEIFFER-SMADJA Amphithéâtre 1 |
||
8h30 - 9h00 | Accueil, Méthodologie – Pré-Test + correction | Pr. Loïc EPELBOIN - Cayenne Dr. Nathan PEIFFER-SMADJA - Bichat |
9h00 -9h45 | Conférence N°1 – Maladies infectieuses émergentes : comment préparer l'imprévisible | Pr. Yazdan YAZDANPANAH - Bichat |
9h45 -10h30 | Cas Cliniques interactifs n° 1 : ultramarins | Pr. Loïc EPELBOIN - Cayenne |
10h30 – 10h45 | Pause | |
10h45 -11h15 | Conférence N°2 – Actualités sur les filarioses | Cédric CHESNAIS - IRD |
11h15 -12h15 | Cas clinique interactif n° 2 : Filariose Cas clinique interactif n° 3 : Leishmaniose Cas clinique interactif n° 4 : Fièvre hémorragique virale |
Dr. Charlotte BOULLE - Montpellier Dr. Cléa MELENOTTE - Necker Pr. Xavier LEXCURE - Bichat |
12h15 – 13h00 | Conférence N°3 – Place de l'anthropologie lors d'une épidémie – exemple d'Ebola | Romain DUDA – Eco-Antropologie - CNRS |
14h00 – 14h45 | Conférence N° 4 – Arboviroses |
Pr. André CABIE – Fort de France |
14h45 – 15h30 | Cas clinique interactif n° 5 : Investigation d'une épidémie Cas clinique interactif n° 6 : Mycose tropicale |
Dr. Nathalie JOURDAN-DA SILVA - Santé Publique France Dr. Alexandra SERRIS - Necker |
15h30 – 15h45 | Pause | |
15h45 – 16h30 |
Conférence N° 5 – “Investigating viral hemorrhagic fever outbreaks” | Tom FLETCHER – Liverpool School of Tropical Medicine |
16h30 – 17h00 | Take-home messages - Post-Test | Pr. Loïc EPELBOIN - Cayenne Dr. Nathan PEIFFER-SMADJA - Paris |
Vendredi 29 Mars- Thématique n° 24 – Médecine des Voyages, Médecine des Migrants
Coordination : Alexandre DUVIGNAUD - Nicolas VIGNIER Amphithéâtre 1 |
||
8h30 - 9h00 | Accueil, Méthodologie – Pré-Test + correction | Pr. Nicolas VIGNIER – Bobigny Dr. Alexandre DUVIGNAUD - Bordeaux |
9h00 - 9h30 | Cas clinique interactif n° 1 : Conseils aux voyageurs : prévention, vaccination, pharmacie | Pr. Nicolas VIGNIER – Bobigny |
9h30 - 9h45 | Mini-conférence : Pédagogie en consultation du voyage |
Pr. Olivier BOUCHAUD – Bobigny |
9h45 – 10h00 | Cas clinique interactif n° 2 : Cas clinique transculturel en interaction avec la salle | Pr. Olivier BOUCHAUD – Bobigny |
10h00 -10h15 | Pause | |
10h15 -10h45 | Cas clinique interactif n° 3 : Fièvre du retour | Dr. Alexandre DUVIGNAUD – Bordeaux |
10h45 -11h30 | Conférence N°2 – Problématiques infectieuses émergentes au cours de la grossesse chez les femmes migrantes | Pr. Olivier PICONE – Colombes Dr. Diane BREBANT – Paris |
11h30-12h00 | Conférence N°3 - Prise en charge du paludisme d'importation | Pr. Stéphane JAUREGUIBERRY – Kremlin Bicêtre |
12h00 -12h30 | Conférence N°4 – Résistance aux antimicrobiens et voyages | Pr. Marie-Cécile PLOY – Limoges |
14h00 -14h30 | Conférence N°5 – Mutilations génitales et autres violences faites aux femmes issues de la migration | Dr. Claire TANTET – Bobigny Mme Marie-Claire MORALDO – Bordeaux (Orchidées Rouges) |
14h30 -15h00 | Cas clinique interactif n° 4 : Accès aux soins et bilan de santé chez les migrants | Pr. Nicolas VIGNIER – Bobigny Marilyne Berthaux, médiatrice en santé – Paris |
15h00 -15h30 | Conférence N°6 : Consultation voyageurs immunodéprimés |
Dr Paul-Henri CONSIGNY – Pasteur Paris |
15h30 -15h45 | Take-home messages | Pr. Nicolas VIGNIER – Bobigny Dr. Alexandre DUVIGNAUD - Bordeaux |
15h45 -16h00 | Post-Test | Pr. Nicolas VIGNIER – Paris Dr. Alexandre DUVIGNAUD - Bordeaux |
Le séminaire national n° 4 aura lieu du 30 septembre au 4 Octobre 2024 en distanciel